Казахстан и Беларусь проведут исследования с целью создания новой военной техники

FreeSMI.by 
Парламент Казахстана одобрил проект закона о ратификации межправительственного белорусско-казахстанского соглашения о производственной и научно-технической кооперации организаций оборонных отраслей промышленности.

Об этом передает Kazinform.

Как отметили в парламенте, данное соглашение предусматривает создание благоприятных условий для сотрудничества между предприятиями оборонной промышленности Беларуси и Казахстана.

Заместитель министра оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Аманияз Ержанов отметил, что это, в первую очередь, касается освобождения от лицензирования ввозимой военно-технической продукции и услуг, что значительно сократит сроки их поставок.

«Положительный эффект для Казахстана заключается, во-первых, в увеличении производства военной продукции путем взаимных поставок комплектующих и материалов. Во-вторых, в обмене опытом между оборонными предприятиями. В-третьих, в проведении совместных научных исследований в целях создания новых видов вооружений и военной техники, а также модернизации существующей», — добавил Ержанов.

Замминистра подчеркнул, что в соглашении рассмотрен вопрос о сборке в Беларуси пулеметов, которые выпускают на одном из заводов Казахстана.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что стратегические белорусско-казахстанские отношения будут активно развиваться.
5077 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461