Невзоров: Россия сейчас меньше всего думает о «захвате» Беларуси
Российский журналист, режиссер, экс-депутат Государственной Думы четырех созывов Александр Невзоров заявил, что белорусы для России - это «лакомый кусок, но то, что он легкий, - это иллюзия».
Об этом он сообщил в ходе интервью белорусской службе «Радио Свобода», отвечая на вопрос о возможности поглощения Россией Беларуси.
«Россия сейчас меньше всего думает о Беларуси. Да, есть аппетит, но аппетит есть и относительно остального мира. Другое дело, что это пока просто течет слюна. Нет даже ни вилки, ни ложки, ни тарелки. Ничего нет. Понятно, что белорусы все равно другие люди. Это люди, сформированные другими условиями, с другим набором мифов, представлений, с другим градусом социальной и политической религиозности. Это совсем другие люди, которые имеют мало общего с сегодняшними россиянами», - отметил Невзоров.
Также журналист подчеркнул, что Беларуси абсолютно не стоит ждать ни развала, ни серьезных катаклизмов и исчезновения России, потому как у нее сейчас достаточно пороха, чтобы жить самостоятельно и просто стараться не обращать внимания на РФ.
«Белорусы - это лакомый кусок, но то, что он легкий, - это иллюзия. Мол, копают там свою картошку, но они не понимают, что именно белорусы, пусть и без убедительной армии, с очень смешной милицией и ОМОНом, который рвет лягушек, именно белорусы вставили всем во время Второй мировой войны партизанским движением», - добавил Невзоров.
Напомним, крупное российское консервативное издание «Альтернатива» опубликовало статью «Конец белорусского социализма» под авторством влиятельного политолога из Украины, обозревателя «РИА Новости» Ростислава Ищенко, в которой анализируется нарастание противоречий между Москвой и Минском, возникшее в конце минувшего года, и дается прогноз на продолжение данной тенденции в 2019 году.
