Украинцы хотят ввода миротворцев на Донбасс и компромиссов с РФ - опрос



Большинство граждан Украины считают, что для достижения мира на Донбассе необходимо идти на компромисс. 


Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» имени Ильи Кучерива и социологической службой Центра Разумкова, передают РИА Новости.


Так, 18% украинцев считают, что восстановить мир на Востоке Украины можно только силой. Столько же опрошенных согласны идти на любые уступки ради мира. В то же время 52% респондентов поддерживают компромиссный вариант, отмечая при этом, что не на всякие уступки можно идти.


Самыми действенными среди предложенных решений для установления мира на Донбассе респонденты считают международное давление на Россию с тем, чтоб она отказалась от вмешательства в конфликт на Донбассе (38%), и успешное восстановление нормальной жизни на подконтрольной территории Донбасса (28%).


Примечательно, что значительно уменьшилось количество людей, которые выступают за прекращение финансирования оккупированных территорий как средство достижения мира (20% до 11%), признание русского языка вторым государственным (с 11% до 5%) и введение федеративного устройства в Украине (с 7,5% до 5%).


Зато выросла поддержка идеи введения на Донбасс международного миротворческого контингента — она составляет уже более 60%, тогда как против выступают 20% населения страны. Только ни юге противников миротворцев несколько больше сторонников (38% против 36%).


В то же время у украинцев нет четкой позиции, как выстраивать отношения с жителями Донбасса. Практически одинаковое количество опрошенных (23% и 22%) выступают за полную изоляцию непризнанных ДНР и ЛНР, экономическую блокаду с сохранением гуманитарных отношений; разрешение на торговлю критически важными товарами (продовольствием и товарами повседневного потребления со стороны Украины и антрацитом от неподконтрольных территорий) и максимальной поддержкой гуманитарных связей. За максимальное развитие связей с неподконтрольными территориями — как гуманитарных, так и торговых — высказались 15% опрошенных.


При этом 55% украинцев видят Донбасс в составе Украины на довоенных условиях. Каждый пятый респондент склоняется к возможности предоставления этим территориям большего уровня автономии в составе Украины и около 9% поддержали самостоятельное существование этих образований или присоединение их к Российской Федерации.


Отметим, исследование под названием «Общественное мнение в отношении неподконтрольного Донбасса: что изменилось?» проводилось с 9 по 13 июня. 


Участие в нем приняли 2018 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий.

3017 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461