Макрон намерен провести референдум для прекращения протестов «желтых жилетов» - СМИ

DW 

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен провести референдум для преодоления кризиса, спровоцировавшего протесты «желтых жилетов».


Об этом сообщает газета Journal du Dimanche со ссылкой на источники.


Издание заявляет, что Макрон «все больше раздумывает над проведением референдума в день выборов в Европарламент — 26 мая».


В пользу этого якобы свидетельствует тот факт, что сотрудники ответственного за выборы отдела Министерства внутренних дел Франции обратились в типографии, «для того чтобы быть готовыми к этому дню, если глава государства подтвердит дату».


Напомним, поводом для массовых протестов во Франции, которые происходят уже месяц, стали планы властей повысить цены на бензин. В начале декабря в связи с беспорядками подорожание топлива отменили, однако протесты не прекратились. Протестующие выходят на улицы с антиправительственными лозунгами, а власти полагают, что манифестантами управляют радикальные группировки.

Позже сообщалось, что в Париже возобновились протесты «желтых жилетов», которые опять перелились в столкновения с правоохранителями.

После чего французская полиция начала расследование возможного вмешательства России в массовые акции протеста «желтых жилетов».

Отметим, Министерство иностранных дел Беларуси выпустило рекомендации для белорусов, которые находятся во Франции во время протестов «желтых жилетов» или только собираются в страну.

Позже президент Франции Эммануэль Макрон принял решение ввести чрезвычайное экономическое положение в стране в связи с продолжающимися протестами «желтых жилетов».
6003 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461