На Украине на Медведчука завели уголовное дело о госизмене

Комсомольская правда 
Генеральная прокуратура Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении лидером организации «Украинский выбор», переговорщиком от Украины по вопросам обмена пленными в Трехсторонней (минской) контактной группе Виктором Медведчуком уголовных преступлений, а именно посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и госизмене.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

«Медведчук сделал громкое заявление на партийном съезде 29 января 2019 года в Киеве, заявив о необходимости образования так называемого "автономного региона Донбасс" с образованием собственного парламента и правительства, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины. Его план-концепция предусматривает создание на Донбассе автономного региона в составе Украины. Он считает, что такие договоренности возможно достичь в четырехугольнике Киев-Донецк-Луганск-Москва», - сообщила Сарган.

Пресс-секретарь генпрокурора отметила, что в действиях Медведчука просматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110 УК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.111 УК Украины (Государственная измена).

«В настоящее время существует реальная угроза насильственного отторжения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей от Украины. В данном случае Медведчук провозгласил призывы к изменению границ территории Украины и одновременно оказать помощь Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины, поддержать агрессивную деятельность и сепаратистские настроения», - написала Сарган.

 
Пресс-секретарь отметила, что материалы уголовных производств будут переданы в Службу безопасности Украины.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Общественная организация «Украинский выбор», возглавляемая Виктором Медведчуком, может быть мозговым центром «глобального плана подрывной деятельности в стране».
5818 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461