СБУ заблокирует ряд сайтов, угрожающих нацбезопасности - Климчук

Новости Волгограда 

Служба безопасности Украины планирует заблокировать ряд сайтов, которые, по мнению спецслужбы, угрожают национальной безопасности.


Об этом заявил начальник Департамента контрразведывательной защиты в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук в эфире ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV.


Климчук отметил, что, по имеющейся у спецслужбы информации, основной уклон «российские спецслужбы будут делать на «гибридную агрессию»: кибератаки, атаки на кибернетическое пространство и объекты критической инфраструктуры».


«А также второй вектор - информационные влияния, фейковые новости и атаки на информационное пространство», - добавил Климчук.


Также начальник департамента рассказал, что у СБУ есть информация о том, что спецслужбы России готовят «мощные кибератаки» перед выборами в Украине и во время самих выборов.


Что касается вмешательства в украинское информпространство, то Климчук сообщил, что Россия якобы вкладывает значительные средства и усилия в развитие Интернет-сайтов, которые «проводят пропагандистские идеи», а также используют для таких целей социальные сети.


«За последний год в соцсетях было заблокировано около 2 0000 фейковых аккаунтов, было выявлено около 200 интернет сайтов, которые пропагандировали российскую идеологию. В этом году есть материалы еще против 100 таких сайтов, по которым в ближайшее время указом президента будет введено решение СНБО и эти сайты будут также заблокированы», - указал Климчук.


Напомним, Министерство информации Беларуси ограничило доступ к 15 Интернет-ресурсам за торговлю наркотическими веществами.
6105 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461