Дело оппозиционного журналиста Коцабы рассмотрят с самого начала

Facebook 

Апелляционный суд Ивано-Франковска дал «зеленый свет» в отношении рассмотрения дела оппозиционного журналиста Руслана Коцабы, которого в июле 2016 года признали невиновным в госизмене.


Об этом передает издание «Страна.ua».


«Два раза подряд суд отвечал прокурорам, что их обвинительный приговор для меня не имеет никаких фактов обвинений. Прокуратура оспорила апелляцию два раза, а сегодня суд полностью удовлетворил прошение прокуроров. Это означает, что все начнут рассматривать с самого начала, то есть будет новое производство с теми же самыми статьями - госизмена и препятствование вооруженным силам. С  нуля начнут исследовать 7 томов дела, заслушивать 58 свидетелей со стороны обвинения, атошников. Это все затягивают на долгие года», - рассказал Коцаба.


В одном из текстов апелляционной жалобы прокуратура утверждает, что у журналиста возник «преступный умысел по содействованию иностранным организациям, иностранной стране и их представителям в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб обороноспособности страны».


В то же время, прокуратура не упоминает в своей жалобе тот аспект, что в материалах уголовного дела сторона обвинения не смогла собрать факты того самого преступного умысла.


По словам Коцабы, на ближайшем судебном заседании состав присяжных должен избрать ему меру пресечения.


Напомним, Верховный Суд Украины поручил Апелляционному суду Львовской области вновь рассмотреть дело оппозиционного журналиста Руслана Коцабы.

Как сообщалось, оппозиционера задержали 8 февраля 2015 года по подозрению в государственной измене и шпионаже. Он активно выступал против проведения карательной операции Киева в Донбассе.


12 мая 2016 года Коцаба был приговорен судом первой инстанции к 3 годам и 6 месяцев тюрьмы. Но впоследствии апелляционный суд Коцабу оправдал и освободил в зале суда. В начале июня Высший суд отменил это решение и отправил его на новое рассмотрение в апелляционный суд Ивано-Франковска.

3253 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461