Франция и Германия впервые в истории ООН начинают совместное председательство в Совбезе

ТАСС 

Основными темами повестки Совета Безопасности станут ближневосточная проблематика, денуклеаризация КНДР, а также ситуация в африканских странах.


Об этом сообщает ТАСС.


Франция и Германия в марте и апреле впервые в истории Организации Объединенных Наций (ООН) проведут председательство сразу двух стран в Совете Безопасности (СБ).


Согласно насыщенной повестке, представленной накануне постпредами этих стран при ООН Франсуа Делатром и Кристофом Хойсгеном, основными темами дебатов в СБ станут ближневосточная проблематика, вопросы денуклеаризации на Корейском полуострове, а также ситуация в странах Африки.


Как напомнил Делатр, глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан будет находиться в Нью-Йорке с 28 марта по 2 апреля для участия в открытых дебатах на тему «Угрозы международному миру и безопасности, вызванные терактами: борьба с финансированием терроризма», а также в заседании по противодействию климатическим изменениям. В начале апреля вместе с главой МИД Германии Хайко Маасом он примет участие в заседании по ситуации в Мали.


Ситуация в Сирии трижды в марте станет предметом обсуждения Совбеза. Ожидается, что спецпосланник генсека ООН Гейр Педерсен представит свой доклад 18 марта. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини представит доклад о взаимодействии Евросоюза с ООН 12 марта.


На 14 марта запланирована встреча членов Совбеза по «теме денуклеаризации КНДР», которая даст возможность членам Совбеза обсудить итоги саммита США - КНДР. При этом вопрос о нераспространении ядерного оружия в контексте ситуации вокруг КНДР стоит в плане на 19 марта. Другими темами совместного председательства Франции и Германии станут вопрос о демаркации границы между Суданом и Южным Суданом, палестино-израильское урегулирование и ситуация в Йемене. 20 марта ожидается рассмотрение темы санкций, действующих в отношении Ливии.


«Под председательством Парижа и Берлина Совет Безопасности будет продолжать следить за ситуацией в Сирии, Йемене, Мали, а также в регионе Сахеля, Южном Судане, Демократической Республике Конго, Бурунди, Гаити и в регионе Западной Сахары», - заверил французский постпред.

2750 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461