Во Франции проходит шестнадцатая акция «желтых жилетов»

Le Figaro 

В Париже и других городах Франции проходят манифестации 16-й еженедельной акции «желтых жилетов».


Об этом сообщает «Интерфакс».


Во французской столице участники стали собираться утром на Елисейских полях близ Триумфальной арки. В столичной префектуре полиции были заявлены две манифестации. Одна начала движение по 12-километровому маршруту в сторону площади Данфер-Рошро, другая завершит марш на площади Клеман Адер близ Дома радио.


В Париже во второй половине дня начались еще четыре протестные акции, целью одной из которых является «операция улитка» по замедлению автомобильного движения на парижском «Периферике» - столичной окружной дороге.


Власти подготовились к возможным злоупотреблениям манифестантов. Близ Елисейского дворца, например, возведены металлические заграждения. С 9 утра местного времени были закрыты пять станций метро на правом берегу Сены.


В связи с тем, что в рядах активистов движения накануне 16-й акции стали раздаваться призывы к завершению «пацифизма», к возврату «к истокам» стихийно возникшего движения, к «восстанию», министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер предупредил: «Если некоторые думают, что одолеют силы порядка, то они ошибаются». Он пообещал, что «каждый негодяй» будет наказан.


Акции протеста «желтых жилетов» организованы в Лилле, Лионе, Марселе, Бордо, Тулузе, других городах Франции.

Парижская газета Le Figaro отмечает, что после того, как в минувшую субботу, 23 февраля, движению удалось несколько увеличить число участников манифестаций после наблюдавшегося спада, многие активисты движения надеются, что «16-й акт» станет прелюдией к месяцу большой мобилизации «желтых жилетов» - марту.

2795 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461