Экс-министра Абызова, обвиняемого в мошенничестве, арестовали на два месяца
Басманный суд Москвы арестовал экс-министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова, которого подозревают в мошенничестве и создании преступного сообщества, до 25 мая.
Об этом передает «Новая газета».
Как отметил следователь, Абызов может оказать давление на потерпевших, попытаться скрыться и уничтожить доказательства по делу.
«Невозможно избрать иную меру пресечения как заключение под стражу», — поддержал позицию следователя прокурор.
В свою очередь, Абызов полностью отрицает вину и пообещал, что не собирается скрываться от следствия и пытаться помешать расследованию.
«Преступных действий не совершал, служебное положение не использовал. Я активно готов сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность»,— сказал Абызов, попросив избрать ему ту меру пресечения, которая позволит ему общаться с родными.
Защитник Абызова Руслан Кожура представил в суде поручительства бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, главы фонда «Вера» Нюты Федермессер, учредителя фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса и другие, которые попросили оставить Абызова на свободе.
«Следствие вышло с ходатайством с самой жесткой мерой пресечения. Ограничение указанных свобод должно задаваться чрезвычайными обстоятельствами», — считает Кожура.
Сам Абызов в заключительном слове попросил судью, чтобы она основательно подошла к вынесению решения.
Напомним, в России задержали бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова, которого обвиняют в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере.
