Мэй пообещала покинуть пост, если парламент Великобритании утвердит соглашение по Brexit

Радио Свобода 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что она покинет занимаемую должность, если парламентарии поддержат выход страны из Евросоюза.


Об этом она заявила на встрече с депутатами правящей Консервативной партии, сообщает The Financial Times.


«В интересах нашей страны и нашей партии я готова покинуть свой пост раньше, чем собиралась. Я прошу каждого из присутствующих в этой комнате поддержать соглашение о выходе из ЕС, чтобы мы могли претворить в жизнь решение британского народа на референдуме по Brexit и покинуть Европейский союз в запланированном порядке», — сказала Мэй.


Третье голосование в палате общин по вопросу соглашения Мэй может состояться в течение следующих двух суток, сообщает FT. Если договор премьера будет ратифицирован, она уйдет со своего поста летом. Таким образом, консерваторы смогут выбрать себе нового лидера к осени, когда партия проводит ежегодную конференцию, поясняет издание.

Планируется, что кандидаты на пост нового лидера консерваторов начнут кампании 27 мая, а 28 июня Мэй примет участие в последней для себя встрече на высшем международном уровне — саммите G20 в японском городе Осака, пишет в Twitter заместитель редактора отдела политики газеты The Telegraph Стивен Свинфолд. Преемник премьера должен занять свой пост 10 июля, уточняет он.

Напомним, ЕС согласился перенести выход Британии на 22 мая, если британский парламент на следующей неделе проголосует за соглашение о Brexit.


Если же Палата общин не сможет проголосовать или третий раз отклонит соглашение, Великобритания получит время до 12 апреля, чтобы выбрать, как она будет действовать дальше.

4021 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461