ДНР обвиняет Киев в отсутствии прогресса в Минских переговорах


Представители непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах в Минске отмечают отсутствие положительной динамики в переговорах политической подгруппы.


Об этом сообщают РИА Новости.


«На сегодняшний день мы вынуждены с сожалением констатировать отсутствие динамики в переговорах политической группы. Сложившаяся ситуация является прямым следствием отступления украинской стороны от добросовестного выполнения Минских соглашений», - сказала журналистам и.о. главы МИД ДНР Наталья Никонорова.


Она напомнила, что комплексом мер чётко закреплена и указана в пунктах 4,9,11 и 12 основа мирного урегулирования - предоставление особого статуса территориям Донбасса.


«Но уже почти три года Киев цинично игнорирует свои обязательства, изначально принятые украинским правительством к исполнению без каких-либо дополнительных предусловий. Участие представителей Украины в рабочих и контактной группах в Минске сводится к тому, что каждый раз при попытках обсудить вопрос, по сути, мы слышим их заявления о том, что над этим работает "нормандский" формат», - отметила Никонорова.


Она добавила, что именно «нормандским» форматом была предложена и одобрена формула по вступлению в силу этого закона, на которую в ДНР пока ещё готовы согласиться в виде компромисса.


«Таким способом Киев пытается уйти от прямого диалога с представителями республик, несмотря на то, что в Минских соглашениях прямо предусмотрена необходимость согласования с нами всех вопросов, касающихся восстановления мира в Донбассе. Из указанного следует, что наши оппоненты до сих пор не выполнили ни одного пункта Комплекса мер, а скорейшее разрешение ситуации в Донбассе лежит полностью в плоскости реализации Киевом политических решений, согласие на которые было дано украинским правительством в Минске 12 февраля 2015 года»,- подчеркнула и.о. главы МИД ДНР.


Она обратилась к странам-гарантам по Минским соглашениям, которые закрепили готовность содействовать мирному урегулированию конфликта в Донбассе своими подписями под Декларацией в поддержку Комплекса мер, одобренного также резолюцией Совета Безопасности ООН.


«В ситуации полной бездеятельности представителей Украины в Минске, необходимо оказать давление на Киев с целью подтверждения механизма вступления в силу закона об особом статусе Донбасса и полной и безоговорочной имплементации Минских договоренностей после предметного и последовательного согласования всех деталей и модальностей с представителями Республик», - отметила Никонорова.

2671 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461