МИД Польши: Выдача российских паспортов жителям Донбасса является очередной попыткой дестабилизации ситуации на Украине

Sputnik 

Польша поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в признанных международным сообществом границах, и именно поэтому осуждает российскую политику об упрощении процесса выдачи паспортов РФ жителям ЛДНР.


Об этом передает пресс-служба МИД Польши.


«Считаем, что подписанный президентом Владимиром Путиным указ, который дает возможность получения жителями оккупированного Донбасса российского гражданства в упрощенном порядке, явно противоречит духу Минских соглашений. Такие паспорта не смогут действительными документами для путешествия», - говорится в заявлении.


В МИД Польши также отметили, что подобный шаг через несколько дней после объявления результатов голосования на президентских выборах на Украине является очередной попыткой дестабилизации ситуации в стране и посягательства на ее территориальную целостность.


«Польша, вместе с группой членов Совета Безопасности ООН, призывает Россию прекратить действия, направленные на уничтожение усилий по урегулированию конфликта, и вернуть Украине возможность охвата контролем собственной территории. Обе стороны конфликта должны приложить все усилия, чтобы выполнить обязательства, взятые в рамках Минских соглашений», - отметили в сообщении МИД.


Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом упростил  процедуру предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской Народных Республик.

Также белорусский политический обозреватель-пропагандист Валерий Карбалевич заявил, что указ президента Российской Федерации Владимира Путина об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской Народных Республик «несет косвенную угрозу и для Беларуси».
2912 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461