В Киеве прошла акция в память об убитом журналисте Шеремете


В Киеве прошла акция памяти «Год без Павла», посвященная гибели одного из руководителей издания «Украинская правда», журналиста Павла Шеремета, на которой участники потребовали от власти расследования убийства.


Об этом сообщает hromadske.ua.


Акция началась на пересечении улиц Хмельницкого и Ивана Франко, на месте, где был взорван автомобиль журналиста.



После минуты молчания коллеги Шеремета, правозащитники, общественные активисты и неравнодушные граждане сформировали колонну, которая двигалась по центру города к зданию Нацполиции Украины на улице Академика Богомольца.



Участники акции дошли до улицы Банковой к Администрации президента Украины, где дежурили несколько десятков нацгвардейцев. Там люди нанесли с помощью трафаретов надписи на асфальте «Кто убил Павла?».



Затем колонна двинулась к зданию управления Нацполиции, которое расследует убийство журналиста. Участники развесили на дверях здания большой баннер с надписью «Кто убил Павла?» и портретом Шеремета.




К участникам акции вышел спикер МВД Украины Артем Шевченко, который заявил об отсутствии ответа относительно убийцы Шеремета.


На этом акция подошла к концу. В завершени участники шествия выложили свечами «знак вопроса», что символизирует отсутствие ответов о виновных в убийстве Павла Шеремета.




 


Как сообщалось, утром 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет. Автомобиль принадлежал руководительнице «Украинской правды» Алене Притуле, ее в машине в момент взрыва не было.


Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины - (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц), подследственность по которой отнесена к Нацполиции. Ранее в Нацполиции Украины заявляли, что в качестве основной версии убийства журналиста следователи рассматривают его профессиональную деятельность.

Напомним, у детей убитого в Киеве журналиста Павла Шеремета Елизаветы и Николая белорусские паспорта, но называют они себя русскими.
3125 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461