В Казахстане ректор университета не сдал экзамен по языку и выбыл из президентской гонки

Кeden
Общетвенный деятель Жуматай Алиев, являющийся ректором одного из вузов, потратил на написание сочинения на тему «Государство и религия» все отведенные полтора часа, сделав при этом в нем 19 ошибок, в связи с чем комиссия пришла к выводу о недостаточном владении им казахским языком.

Об этом пишет «Новое время».

Согласно обнародованной информации, первым заданием на экзамене было написать сочинение на тему «Государство и религия», вторым – прочитать отрывок из романа «Путь Абая» Мухтара Ауэзова, а третьим – сделать доклад на свободную тему. На письменное задание кандидат потратил, по данным комиссии, «полтора часа, даже больше».

Всесторонне обсудив ответы претендента, комиссия пришла к выводу, что претендент не полностью владеет государственным языком, – сказал член лингвистической комиссии Адил Ахметов. – В письменной работе допущены грубые ошибки (всего 19) по пунктуации, стилистике. Все это мы проанализировали и пришли к общему такому мнению, что «казахским языком он владеет недостаточно».

Поясним, что несдача экзамена по госязыку означает, что Алиев выбывает из борьбы за пост президента и не будет допущен к досрочным выборам, которые пройдут 9 июня.

Издание напоминает, что в 2015 году, когда Назарбаев последний раз шел на выборы президента Казахстана, экзамен по казахскому языку не смогли сдать шесть кандидатов.

О самом Алиеве известно, что ему 66 лет, он шел на выборы от общественного объединения «Халык демографиясы». В разные годы был депутатом мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана, ректором Центрально-Азиатского университета, заместителем заведующего отделом внутренней политики администрации президента Казахстана и замглавы Ассамблеи народа Казахстана.
3344 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461