В Брюсселе завершились переговоры по Brexit


В Брюсселе после четырех дней дебатов завершился второй раунд переговоров по Brexit.


Об этом пишет «ТАСС».

На пресс-конференции Мишель Барнье от Еврокомиссии и Дэвид Дэвис от Великобритании представили первые итоги. Рабочие группы сосредоточились на трех темах: права граждан ЕС, живущих в королевстве, и британцев в Евросоюзе, финансы и разделение функций между британскими и европейскими институтами.


Барнье заявил, что Великобритания должна уточнить свою позицию по финансовому урегулированию с ЕС, а также предоставить разъяснения по законопроекту Brexit и ирландской границе на следующем раунде переговоров в конце августа.


«Права экспатов, финансовое урегулирование и ирландская граница - это три ключевых вопроса, которые необходимо решить до того, как ЕС будет готов начать переговоры о будущем торговом соглашении с Великобританией», - сказал Барнье.


В остальном, по словам представителя ЕС, стороны достигли на этой неделе успехов в решении вопросов по рыночным товарам и Евроатому.


Между тем, по информации шотландских СМИ, около 60 известных британских политиков, ученых и социальных деятелей опубликовали открытое письмо, где призвали рассмотреть возможность остановить процесс Brexit и провести национальные дебаты по данному вопросу.


Напомним, обязательным условием выхода Великобритании из Евросоюза будет выплата Лондоном своего долга перед бюджетом Евросоюза.

2919 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461