Польша будет судиться с Еврокомиссией


Польша готова судиться с Еврокомиссией из-за возможных ограничительных мер, связанных с реформой судебной системы.


Об этом заявил замглавы МИД страны Конрад Шиманьский, передает «Белтелерадиокомпания».


При этом он отметил, что Варшава готова изучить все рекомендации Еврокомиссии.


«Если нам предоставят рекомендации, правительство предметно их рассмотрит. Если дойдет до запуска иных процедур, мы будем защищать свою правоту в том числе в суде Европейского Союза», — сказал дипломат.


Ранее его начальник — глава МИД Польши Витольд Ващиковский — отказался ехать в Брюссель для дачи объяснений по ситуации с судебной реформой.


В Еврокомиссии считают, что независимость судебной системы в Польше поставлена под вопрос. Она якобы может оказаться под политическим контролем, если вступят в силу новые законы о Национальном совете по судоустройству, о Национальной школе судей, об организации обычных судов.


Отметим, парламент Польши разрешил депутатам и министру юстиции назначать судей без консультаций с представителями судебной системы. Президент Анджей Дуда не стал подписывать законопроект в данной редакции.

3007 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461