Президент Молдовы Додон отменил декрет о роспуске парламента страны

Аргументы и факты Молдова  

Президент Молдовы Игорь Додон отменил декрет о роспуске парламента, который был подписан исполнявшим обязанности премьер-министра Павлом Филипом.


Об этом глава республики объявил на брифинге после заседания Высшего совета безопасности (ВСБ), пишет ТАСС.


«Декрет о роспуске парламента и объявлении досрочных выборов в парламент 6 сентября, подписанный Павлом Филипом, не соответствует конституционными нормам, поэтому сегодня я подписал указ об аннулировании этого декрета», - сказал Додон.


Высший совет безопасности страны призвал разблокировать государственные учреждения и не препятствовать работе правительства Майи Санду, добавил Додон.


«Высший совет безопасности призывает все государственные учреждения не препятствовать и обеспечить функционирование законного правительства», - сказал молдавский лидер.


Отметим, что с 8 июня по сегодняшний день входы в здание правительства и все министерства заблокированы сторонниками Демократической партии Молдовы, которая не признает правительство Санду. У входов установлены палатки с демонстрантами, которые находятся там круглосуточно.


Добавим, Конституционный суд Республики Молдова, который находится под контролем известного в стране олигарха и главы Демократической партии Владимира Плахотнюка, принял решение временно передать полномочия главы государства, коим является Игорь Додон, исполняющему обязанности премьер-министру страны Павлу Филипу, чтобы тот распустил законно избранный парламент.

Напомним, что в феврале текущего года в Молдове прошли парламентские выборы, по результатам которых ранее правившая Демократическая партия Владимира Плахотнюка потерпела поражение. Социалистической партии Молдовы и блоку ACUM удалось сформировать правящую коалицию из 61 депутата (всего в парламенте 101 мандат). 8 июня была избрана спикер нового парламента — лидер социалистов Зинаида Гречаный социалистов, а на должность премьер-министра была назначена одна из лидеров ACUM Майя Санду.
Однако Конституционный суд постановил, что вновь избранный парламент должен быть распущен, так как не смог сформировать правительство до 7 июня.

В свою очередь, Додон на странице в Facebook заявил, что не подпишет указ о роспуске и 10 июня проведет консультации с представителями фракций.

При этом Додон предупредил, что ситуация в Молдове близка к катастрофе, и призвал граждан не поддаваться на провокации и не участвовать в организуемых Плахотнюком протестах.
4412 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461