Зеленский выдал украинские паспорта двум белорусам, участвовавшим в вооруженном конфликте на Донбассе

Униан 

Президент Украины Владимир Зеленский предоставил украинское гражданство двум белорусам, принимавшим активное участие в вооруженном конфликте на Востоке Украины.


Соответствующий указ опубликован на сайте украинского лидера.


Отметим, что всего украинское гражданство получили 14 иностранных военных.


«Это лишь первые решения о предоставлении гражданства нашего государства лицам, которые защищали суверенитет и территориальную целостность Украины. Следующие будут приняты после поступления материалов от Миграционной службы и их рассмотрения в установленном порядке», – отметили в пресс-службе Зеленского.


Согласно указу, украинское гражданство получат Дмитрий Белогорцев (позывной «Лесник», белорус, национальный батальон «Донбасс», бежал из Иловайского котла), Давид Гачечиладзе, Абдула Джалила (грузин, нацбат «Донбасс»), Тачи Джафаров, Рудольф Егоренко (россиянин, нацбат «Донбасс»), Тенгиз Занадзе, Гиорги Кахниашвили, Валерий Колот (позывной «Йоси», белорус, нацбат «Донбасс», Мераб Концелидзе, Мамука Музашвили, Юрий Савилов (Казахстан, нацбат «Донбасс»), Леване Хуцишвили, Арсланбек Каримов и Юлий Толопа (позывной «Валькирия», вступившая в нацбат «Айдар» россиянка, известная нападением на Олега Ляшко с томатным соком в 2016 году в знак протеста как раз из-за отказа в содействии для получения украинского гражданства).


Ранее сообщалось, что в Киеве у здания администрации президента Украины прошел митинг «Зе?Паспорт добровольцу», в ходе которого активисты националистической организации «Национальный корпус» совместно с движением ветеранов Украины требовали от главы государства предоставить украинское гражданство белорусам, которые принимали участие в военном конфликте на Донбассе.
3553 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461