Предвыборная делегация ПАСЕ досрочно прекратила работу на Украине

Зеркало недели 

Предвыборная делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы досрочно прекратила свою работу на Украине в связи с решением украинского парламента отозвать приглашение для наблюдения за выборами.


Об этом говорится в заявлении ПАСЕ, опубликованном на сайте ассамблеи.


Отмечается, что делегация ПАСЕ находилась в Киеве 2-3 июля для оценки предвыборной ситуации перед внеочередными парламентскими выборами в Украине, которые состоятся 21 июля. Позже украинский парламент отозвал свое приглашение для наблюдения за досрочными выборами, в результате этого решения предвыборная делегация решила прекратить свою деятельность досрочно.


В свою очередь, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье выразила сожаление по поводу решения Верховной рады и подчеркнула, что Украина, как член Совета Европы, находится под процедурой мониторинга ассамблеи и имеет обязательства предложить ПАСЕ наблюдать за президентскими и парламентскими выборами.


Ранее сообщалось, что Парламентская ассоциация Совета Европы признала неприемлемой поправку, которая предлагала отказать российской делегации в полномочиях.

Напомним, что ПАСЕ пригласила Россию участвовать в июньской сессии организации, однако сохранила возможность обсуждения прав нашей делегации без их аннулирования и приостановки.

Отметим, что украинская делегация покинула Парламентскую ассамблею Совета Европы после того, как ассамблея проголосовала за проект резолюции о подтверждении полномочий России в полном объеме. Ее поддержали делегации Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, Словакии и часть делегатов Польши.
3405 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461