Financial Times: Приобретение Турцией С-400 – тектонический сдвиг в геополитике

Википедия 

Издание Financial Times назвало приобретение Турцией российских зенитных ракетных систем С-400 «тектоническим сдвигом» в геополитике и «дерзостью жизненно важного члена НАТО».


Об этом сообщает Haqqin.az со ссылкой на Financial Times.


Подобную «дерзость жизненно важного члена НАТО, закупающего военное оборудование у противника Запада», издание объясняет, в частности, «укреплением личных связей президентов двух стран, а также - что не менее важно - растущей напряженностью между Анкарой и Вашингтоном». Кроме того, эксперты связывают эти перемены «со смещением приоритетов Турции в Сирии, где США начали вооружать курдских боевиков, которых большинство турок считают реальной угрозой безопасности своей страны».


Издание напоминает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал покупку С-400 у РФ «важнейшим соглашением в современной истории». Охлаждение отношений с США подтолкнуло Эрдогана «к поиску новых союзников, и приобретение российских ЗРС несет угрозу снижения уровня отношений между США и Турцией до самой низкой точки за последние десятилетия», отмечает газета.


Этот сдвиг является «чрезвычайным и удивительным», и «главный победитель в данном случае - это не Турция и не Вашингтон, а – Россия», такое мнение бывшего турецкого дипломата, а ныне главы аналитического центра Edam в Стамбуле Синана Юльгена приводит издание. События в Сирии «действительно подорвали доверие к Вашингтону», отмечает Юльген.


Россия же в прошлом году дала зеленый свет турецким вооруженным силам «для начала операции против курдских боевиков в сирийском анклаве Африн», подчеркивает Financial Times.


«Учитывая внутриполитическую ситуацию, высокий уровень враждебности турецкой общественности по отношению к Америке и политическую культуру Турции, которая не приемлет давления, стратегия угроз со стороны Вашингтона была неправильной», - заявил бывший посол Турции в США (2001-2005) Фарук Логоглу.


По оценке британской газеты The Times, «очевидный поворот Турции в сторону России - значительная дипломатическая победа президента РФ Владимира Путина». Стратегический поворот Эрдогана свидетельствует о том, что турецкий президент видит в отношениях с Путиным возможность также «реализовать свои планы по превращению Турции в региональную державу», указывает издание.

2818 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461