Украинский пенсионер-диверсант признался в подготовке теракта в России


Осужденный Северо-Кавказским окружным военным судом на 12 лет за участие в подготовке терактов украинский диверсант Алексей Сизонович подробно рассказал о том, как лично осуществлял задание Киева по подготовке теракта в российском городе Ростов-на-Дону.

Об этом пишет «Новороссия».

Так, на кадрах видеосъемки, обнародованной ФСБ России, Сизонович признался, что украинская разведка завербовала его в 2014 году. В самом начале в его обязанности входила сборка данных о передвижениях военной техники и местах ее дислокации в Луганской области.

В 2015 году Сизонович по заданию куратора ездил в Киев, где прошел проверку на полиграфе. Затем он продолжил сбор и передачу информации.

Потом, по словам Сизоновича, куратор поручил ему провести разведку в районе станции Лихая, расположенной в Ростовской области. Агент выехал на станцию, выполнил ее фотосьемку и составил письменное описание; эту информацию он также передал в Киев. Кроме того, Сизонович выяснял, можно ли приезжему снять квартиру в районе станции. Сизонович показал, где находится ранее подготовленный схрон. На кадрах видеосьемки видно, как оперативники вынимают предметы, находящиеся в тайнике. Ими оказались компоненты самодельных взрывных устройств.

Отмечается, что ранее осужденный работал на шахте подрывником. Теракт в Ростовской области планировалось провести во время прошлогодних выборов в Государственную Думу
2711 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461