Власти Украины планируют увеличить штрафы за незаконное посещение зоны отчуждения у ЧАЭС

Sputnik 
Украинские власти намерены увеличить штрафы за незаконное посещение зоне отчуждения у Чернобыльской АЭС.

Об этом заявил глава Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Сергей Калашник, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, в минувшем году украинские правоохранители задержали более 180 человек за незаконное посещение Чернобыльской зоны отчуждения.

«Несколько законодательных инициатив… мы уже внесли на согласование… Прежде всего, законодательная инициатива об ужесточении наказания за незаконное пребывание в зоне отчуждения. Сейчас любой человек может какими угодно способами попасть в зону отчуждения, заплатить при этом 300 гривен (около 11 долларов). Это смешные вещи. Вне всякого сомнения, мы это поправим», - заявил Калашник.

Он отметил, что штрафы планируют поднять до 1900 долларов.

Также обсуждается вопрос о переводе ответственности за незаконное проникновение в зону отчуждения из административной в уголовную плоскость.

Нынешней весной украинские спасатели несколько недели вели борьбу с пожарами в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Пожар возник 4 апреля сначала на площади в 20 гектаров, затем проблемная территория увеличилась до 35 гектаров. Распространению огня способствовал сильный ветер. Однако спасателям удалось не допустить огонь к Чернобыльской АЭС и хранилищам с радиоактивными отходами. Тем не менее, пожары охватили в общей сложности около 20 тыс. га территорий зоны отчуждения.
1213 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461