В Польше в ближайшее время начнется строительство газопровода Baltic Pipe

Baltnews 

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что строительство газопровода Baltic Pipe, который свяжет Норвегию, Данию и Польшу, начнется в ближайшие дни. 


Об этом сообщает польский экономический портал WNP.


«Это действительно очень хорошие новости для Польши, и не только на ближайшее будущее, но и на десятилетия вперед. Газопровод Baltic Pipe пройдет сначала с норвежского шельфа до Дании, а потом через Данию в Польшу, к нашему побережью, в Тшенсач», - отметил глава польского государства.


Дуда подчеркнул, что этот проект имеет большое значение для экономики Европы.


«Мы не сомневаемся, что это не просто польско-норвежско-датский проект, это проект, который важен для общеевропейской экономики, для энергетического суверенитета Европейского Союза. Поставляемый через эту магистраль газ Польша сможет пересылать в соседние страны», - добавил президент.


Подрядчиком для строительства морской части газопровода станет итальянский концерн Saipem. Стоимость контракта - 280 млн евро, при этом общая стоимость проекта строительства Baltic Pipe составляет 1,5 млрд евро.


Baltic Pipe - проект газопровода, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Проект предусматривает три этапа: соединение норвежских и датских систем передачи газа, расширение инфраструктуры Дании, а также строительство трубы Baltic Pipe, которая соединит Польшу и Данию по дну Балтийского моря. Запуск газопровода Baltic Pipe запланирован на 1 октября 2022 года, сообщает Polskie Radio 24. Ожидается, что пропускная способность газопровода составит 10 млрд куб.м в год.

1433 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461