Молдавия объявила Рогозина персоной нон грата


Правительство Молдавии объявило персоной нон грата вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Об этом пишут РИА «Новости».

«Предлагаю сделать вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата в Молдавии и запретить ему пересекать территорию нашей страны», — заявил на заседании глава МИД республики Андрей Галбур.

Данное предложение поддержали большинство членов Кабмина.

По словам Галбура, Рогозин за последнее время сделал несколько заявлений, которые «несут очерняющий, оскорбительный и недружественный характер». Он привел в пример интервью, которое вице-премьер дал каналу «Россия24», где якобы «позволил оскорбительные» слова в адрес граждан и властей Молдавии.

«Эти заявления идут вразрез с характером отношений, которые старается строить Молдавия с Российской Федерацией», — добавил министр.

Премьер-министр Молдавии Павел Филип также заявил, что «сделанные Рогозиным декларации неприемлемы».

Ранее Рогозин обвинил лидера правящей партии Молдавии Владимира Плахотнюка в срыве своего визита в Кишинев и Тирасполь.

«Цель его была столкнуть нас с Румынией, поэтому делали, как это обычно делают дельцы — чужими руками», — заявил вице-премьер.

Рогозин подчеркнул, что, сорвав его переговоры с президентом Игорем Додоном, Кишинев потерял сотни миллионов долларов.

Напомним, что 28 июля власти Румынии не позволили самолету с вице-премьером Дмитрием Рогозиным попасть в Молдову, где должны были пройти переговоры с молдавским президентом Игорем Додоном. На следующий день у Рогозина была запланирована совместная с главой молдавского государства поездка в Бендеры на мероприятия по случаю 25-летия миротворческой операции на Днестре. В свою очередь, Рогозин жёстко отреагировал на отказ властей Румынии пропустить самолет с ним на борту в Кишинёв на встречу с президентом Додоном.
2968 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461