В еврозоне наблюдается резкое падение ВВП из-за коронавируса

БелТА 
По предварительным оценкам Евростата, введенные в марте меры по сдерживанию эпидемии коронавируса по итогам первого квартала привели к рекордному падению ВВП еврозоны.

Об этом передаёт Euronews.

Сообщается, что сокращение составило 3,8% по сравнению с предыдущим периодом и 3,2% в годовом выражении.

В целом ВВП стран Европейского Союза снизился на 3,3% в квартальном выражении и на 2,6% - в годовом. В квартальном сопоставлении - это самое резкое снижение с момента создания единой валюты и с 1995 года, то есть за всю историю наблюдений.

Германия погрузилась в рецессию, у них снижение в первом квартале зафиксированы на уровне в 1,9% в годовом выражении. Это самое значительное падение с 2009 года.

«Начиная с середины марта режим карантина, одобренный федеральным правительством и региональными властями для сдерживания эпидемии коронавируса, привел к застою во многих сферах экономики Германии и, несмотря на то, что распространение коронавируса не повлияло значительно образом на экономические показатели в январе и феврале, последствия пандемии уже серьезным образом сказались на итогах первого квартала», - отметил представитель Федерального статистического управления Германии Альберт Браакман.

Франция, Словакия и Испании потеряли больше 5% ВВП. Экономика Португалии прекратила наметившийся рост - падение составило 3,9% в квартальном сопоставлении. В марте доходы гостиничного сектора Португалии сократились на 57%, страну посетили на 62% меньше туристов, чем год назад. Первый месяц карантина привел к значительному сокращению экспорта из стран зоны евро: в марте показатель снизился на 6,2% в годовом выражении.
1296 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461