Депутаты Литвы просят ЕС ввести санкции в отношении белорусских властей за преследование оппозиции

Sputnik


Депутаты Литвы обратились к руководству Европейского союза с призывом ввести санкции в отношении властей Беларуси за преследование оппозиции и нарушение прав человека.


Об этом говорится в официальном обращении, опубликованном на сайте Сейма.


В заявлении говорится, что в преддверии президентских выборов в Беларуси в последние месяцы усилились репрессии в отношении независимых кандидатов и СМИ, демократической оппозиции и белорусского гражданского общества. По мнению литовских политиков, ситуация в Беларуси должна быть в центре внимания Европейского союза.

Члены Сейма убеждены, что защита демократических ценностей, прав человека и основных свобод должны быть основополагающими принципами в определении политики ЕС в отношении Беларуси.


«В этой связи официальный Вильнюс призывает лидеров ЕС возобновить санкции против режима и лиц, ответственных за репрессии в отношении белорусского народа, за действия, которые подрывают демократический характер выборов и вмешательство в демократический и конкурентный политический процесс. Санкции были отменены в 2016 году, но новая волна жестоких репрессий со стороны режима Лукашенко против его политических оппонентов, мирных демонстрантов, независимых СМИ и гражданского общества дает понять, что это решение должно быть пересмотрено немедленно», - говорится в обращении.

1532 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461