Генконсульство США в Чэнду закрыли по требованию китайской стороны

Reuters


Генеральное консульство Соединенных Штатов Америки в Чэнду закрыто 27 июля по требованию китайской стороны. 


Об этом передает пресс-служба МИД КНР.


Как говорится в пресс-релизе, представители компетентных органов Китая после закрытия консульства вошли в здание через главный вход и взяли его под свой контроль.


Отметим, что 24 июля МИД Китая уведомил посольство США о решении отозвать согласие на создание и функционирование генерального американского консульства в Чэнду в качестве правомерной и необходимой реакции на то, что ранее США внезапно потребовали от китайской стороны закрыть свое генконсульство в Хьюстоне. В ведомстве подчеркнули, что ответственность за эскалацию напряженности в отношениях Китая и США лежит на американской стороне. 


«Текущая ситуация - не то, что хочет видеть Китай, и ответственность за это целиком и полностью лежит на американской стороне. Мы в очередной раз призываем Соединенные Штаты аннулировать ошибочное решение о закрытии генерального консульства КНР в Хьюстоне и предпринять усилия для возвращения двусторонних отношений в нормальное русло», - сказано в заявлении.


При этом ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус пояснила, что решение о закрытии китайского дипломатического учреждения в Хьюстоне принято для того, чтобы защитить американскую интеллектуальную собственность и личные данные граждан.

1243 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461