Беларусь открыла генконсульство в Гуанчжоу
Церемония открытия генерального консульства Беларуси в городе Гуанчжоу (Китай) состоялась во время визита заместителя министра иностранных дел Беларуси Андрея Дапкюнаса.
Об этом сообщила пресс-служба МИД Беларуси.
Согласно обнародованной информации, с китайской стороны в мероприятии приняли участие заместитель губернатора провинции Гуандун Чжан Гуанцзюнь, представители МИД Китая, местного бизнеса и общественности.
В ходе церемонии Дапкюнас отметил, что генеральное консульство в Гуанчжоу станет связующим мостом между органами власти, бизнесом и общественностью Беларуси и Китая на региональном уровне и будет способствовать поддержанию высокой активности контактов между двумя странами.
Кроме того, Дапкюнас обсудил с руководством провинции Гуандун пути активизации сотрудничества между Беларусью и южными регионами Китая в областях туризма, спорта, инвестиций, торговли, культуры.
Также, во время встречи замминистра иностранных дел Беларуси с руководством крупной китайской компании Wens Foodstuff Group стороны обсудили пути и проекты сотрудничества в области продовольственной безопасности и сельского хозяйства.
В Гуанчжоу состоялся Белорусско-китайский туристический форум с участием заместителя главы белорусского внешнеполитического ведомства, представителей руководства Министерства спорта и туризма, представителей турбизнеса и других.