В Китае «пропала» вдова погибшего Нобелевского лауреата


Американский юрист вдовы лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо, поэтессы Лю Ся заявил, что уже три недели она не выходит на связь и обвинил китайские власти в ее «насильственном исчезновении».


Об этом пишет «Би-Би-Си».


Адвокат подал жалобу в рабочую группу ООН по недобровольным и насильственным исчезновениям, указав, что вдова «содержится китайскими властями в неизвестном месте без связи с внешним миром».


Он заявил, что местонахождение женщины остается неизвестным от захоронения ее мужа 15 июля.


«Я требую, чтобы китайские власти немедленно дали доказательство, что Лю Сяо жива, и позволили ей беспрепятственные контакты с семьей, друзьями, юристами и международным сообществом», - отметил адвокат.


Китайские власти настаивают, что она абсолютно свободна и не общается с друзьями и юристом из-за горя от смерти мужа.


Отметим, что диссидент Лю Сяобо умер от рака печени месяц назад. Он стал первым лауреатом Нобелевской премии мира, умершим в заключении, после 1938 года.

2730 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461