Русскоязычное пропагандистское СМИ «не заметило» у Тихановской высказываний о выходе из Союзного государства

Газета.ру 
Латвийское издание «Медуза», пишущее на русском языке, «не обнаружило» в предвыборных программных заявлениях Светланы Тихановской нет пункта о выводе Беларуси из Союзного государства с Россией, а также из других международных организаций с участием РФ.

Так, издание напомнило, что в ходе заседания Совбеза Александр Лукашенко заявил, что оппозиция в случае прихода к власти хочет вывести Беларусь из Союзного государства с Россией, и утверждал, что оппозиционеры хотят вернуть «белорусско-российскую границу со всеми вытекающими последствиями», а также запретить «продавать российским компаниям объекты белорусской инфраструктуры» и «транслировать российские телеканалы».

«В открытую не говорят, но (планируется, - прим.ред.) ползучий запрет русского языка, — утверждает Лукашенко. — Вводится понятие уголовной ответственности за оскорбление белорусского языка. Слушайте, а у нас что, факты такие были когда-то, что мы оскорбляли свой родной язык? Никогда этого не было», - заявлял глава государства.

В свою очередь редакция привела отрывок из программы Светланы Тихановской, где говорится, что она планирует пробыть президентом в течение полугода, за которые организует свободные, конкурентные выборы и референдум, ограничивающий президентские полномочия. В области внешней политики она провозглашает независимость «абсолютной ценностью», обещает «дружить со всеми, но только в интересах собственной страны» и «создать партнерство на равных, а не зависимость от газовой или кредитной „иглы“».

«Кроме того, Тихановская дает ссылку на программу реформ, разработанную, по ее словам, совместно со штабами кандидатов Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. На сайте с этой программой вообще нет упоминания внешней политики, а внизу сообщается, что программа разрабатывалась на основе "Реанимационного пакета реформ для Беларуси". Всего в "Реанимационном пакете" 15 разделов, а в части "Национальная безопасность" действительно указаны все те пункты, на которые ссылается Лукашенко», - упомянули в редакции «Медузы».


В настоящее время она доступна в кэше гугла.

Однако в издании указали, что раздел «Национальная безопасность» не был включен в русскоязычную версию программы, на которую ссылается Светлана Тихановская, а также в ней нет раздела «Власть», вместо которых появились части «Достойный труд» и «Медиа».

«В любом случае она именно ссылается на эти предложения, а не называет их своей программой», - подчеркнули авторы материала.
1284 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461