В Украине задержали шесть человек за хищение средств от «стены Яценюка» на границе с РФ

 
8 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали шесть человек по факту растраты средств госбюджета, выделенных для инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы.

Для выяснения обстоятельств совершения преступления детективы НАБУ и прокуроры проводят обыски в Киеве, Киевской области, Чернигове и Харькове, передает пресс-служба ведомства.

Подозреваемые задержаны в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по подозрению в совершении уголовных преступлений по ч.5 ст.191, ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Украины. Среди задержанных — должностные лица Государственной пограничной службы Украины и предприятий-подрядчиков. Всех их сейчас доставляют в Национальное антикоррупционное бюро в Киеве для вручения письменных сообщений о подозрении.

Параллельно осуществляется оценка собранных доказательств и решается вопрос о задержании других лиц.

Как известно, проект «Стена» (он же «Европейский вал» и «стена Яценюка») — односторонняя инициатива украинского руководства по оборудованию границы с Россией. В 2014 году экс-премьер Арсений Яценюк заявил, что проект обойдется бюджету в четыре миллиарда гривен, (133 миллиона евро по сегодняшнему курсу). По его словам, она должна была помочь защитить Украину от возможного вторжения России. Однако даже после одобрения проекта, строительство пошло вяло, а его реализация оказалась связана с многочисленными коррупционными скандалами. Более того, грандиозное на бумаге сооружение было воплощено лишь в несколько километров забора около пропускных пунктов. 


На выполнение всех работ «Стены» задействовали около 300 единиц техники. Вскоре строительством стены заинтересовались в Антикоррупционном бюро.


Напомним, что Министерство иностранных дел Украины выразило протест послу Польши Яну Пекло из-за того, что польские власти намерены разместить на страницах нового паспорта поляков изображение часовни-ротонды с «Кладбища орлят», которое находится во Львове.
3017 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461