Журналист «РБК» Соколов получил 3,5 года колонии за экстремизм

 
Сам Александр Соколов считает, что уголовное преследование связано с его антикоррупционными расследованиями.

Тверской суд Москвы приговорил к 3,5 годам лишения свободы журналиста РБК Александра Соколова по обвинению в экстремизме, передает «Медуза».


«Признать подсудимого виновным в экстремизме. Назначить Соколову наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима», - говорится в приговоре судьи.


Суд также признал виновным и назначил наказание в виде четырех лет условно с испытательным сроком четыре года бывшему редактору газеты «Дуэль» Юрию Мухину, а его соратника Валерия Парфенова суд приговорил к 3,5 годам колонии общего режима. Еще одному фигуранту дела Кириллу Барабашу назначено наказание в виде четырех лет колонии общего режима. Кроме того, суд лишил Барабаша воинского звания «подполковник запаса ВВС».

Как известно, по версии следствия, с 2011 года Соколов являлся администратором интернет-сайта по проведению референдума, цели и задачи которого остались те же, что и у признанной экстремистской в 2010 году и запрещенной в РФ организации «Армия воли народа».

Соколов настаивает, что в его действиях не было состава преступления, а реальной причиной его уголовного преследования являются его научная и журналистская деятельность, в частности антикоррупционные расследования деятельности госкорпораций «Роснано», «Ростех», а также строительства объектов Олимпиады в Сочи и космодрома Восточный.


В декабре 2016 года президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в ответ на вопрос корреспондента РБК о его коллеге, находящемся в следственном изоляторе, пообещал разобраться в ситуации.

Напомним, что сотрудник российских телеканалов Russia Today и «Звезда» из Великобритании Грэм Филлипс сделал предложение руки и сердца своей избраннице по имени Юля, которая является уроженкой Луганска.
2654 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461