Белорусская оппозиция получила премию Сахарова «За свободу мысли»

Телеграм-канал Светланы Тихановской 
Представители белорусского оппозиционного сообщества в Брюсселе получили премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова за 2020 год.

Об этом сообщается в Телеграм-канале экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

«У меня только одно желание в этом году. Я хочу, чтобы каждый белорус, который сейчас находится в тюрьме или вынужден жить в изгнании, вернулся домой. Нельсон Мандела, который получил премию в 1988 году, сказал: "Я понял, что мужество - это не отсутствие страха, а победа над ним". Он считал, что храбрыми есть те, кто побеждает свой страх. Только объединившись, мы сможем полностью победить страх на долгом пути к свободе и построить новую Беларусь. У каждой страны свой путь к демократии. Это наш. Живет Европа. Жыве Беларусь», - отметила Тихановская.

Лауреатами премии стали инициаторы Координационного совета, Светлана Тихановская и писательница Светлана Алексиевич, а также активистки Мария Колесникова (ее представляла ее сестра Татьяна Хомич), Ольга Ковалькова, Вероника Цепкало. В число лауреатов также вошли Сергей Тихановский, Алесь Беляцкий, Сергей Дылевский, Степан Путило и Николай Статкевич.

Экс-кандидат в президенты также уточнила, что средства от премии имени Андрея Сахарова пойдут на помощь пострадавшим белорусам.

«Это премия белорусскому народу, так что в любом случае все деньги пойдут на помощь пострадавшим и репрессированным», - добавила она. 
2879 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461