В Крыму задержали правозащитницу Гемеджи

 
В Симферополе сотрудники полиции задержали участников одиночных пикетов в поддержку активиста Сервера Караметова, одним из которых оказалась правозащитница Лиля Гемеджи.

С одиночными пикетами в поддержку Караметова вышли несколько крымско-татарских активистов, передает «Крым.Реалии».

В руках у них были портреты Караметова и плакаты «Путин, наши дети не террористы и не экстремисты». Полицейские доставили в ОВД всех участников акции вместе с наблюдателями, снимавшими пикеты на телефон. Также задержана правозащитница Лиля Гемеджи.

По её словам, наблюдателей отпустили, а на участников пикетов составляют протоколы о нарушении установленного порядка организации публичного мероприятия. Участников пикета и свидетелей пытались опросить, но все отказались давать объяснения, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.

Как известно, пенсионера Сервера Караметова задержали 8 августа за одиночный пикет возле здания Верховного суда Крыма, где в это время проходило последнее судебное заседание по делу Ахтема Чийгоза, которого обвиняют в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года. 9 августа Железнодорожный суд Симферополя присудил активисту Серверу Караметову 10 суток административного ареста за «сопротивление сотрудникам полиции».

Напомним, что Украина требует от России освободить крымскотатарского активиста Чийгоза.
3405 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461