Гройсман назвал «провокацией» информацию о поставках украинских двигателей в КНДР


Украина категорически опровергает публикацию в New York Times о причастности Киева к северокорейской ракетной программе.


Об этом председатель украинского правительства Владимир Гройсман заявил журналистам по итогам рабочего визита в Днепропетровскую область, передает «Голос Америки».


 «Это провокация против Украины, я полностью опираюсь на заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (Андрея Парубия -, прим.ред.) о том, что такого не было в природе. […] Глубоко убежден в том, что это абсолютная провокация по отношению к Украине», – сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Глава украинского правительства подчеркнул, что ничего подобного не было, и не могло быть.


Ранее The New York Times со ссылкой на доклад экспертов Международного института стратегических исследований сообщила, что удачные испытания межконтинентальных баллистических ракет Северной Кореей могут быть обусловлены закупками ракетных двигателей на украинском заводе «Южмаш». По информации института, аналитики изучили фотографии осмотра северокорейским лидером Ким Чен Ыном новых ракетных двигателей. Эксперты пришли к выводу, что они имеют большое сходство с произведенными «Южмашем» двигателями РД-250.


В пресс-службе «Южмаша» опровергли данную информацию, заявив, что предприятие «никогда ранее не имело и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера».  

2780 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461