Суд аннулировал приговор экс-президенту Бразилии по делу о коррупции

Reuters
Судья Верховного суда Бразилии снял обвинение с экс-президента страны Луиса Инасио Лулы да Силвы по делам о коррупции и отмывании денег.

Об этом сообщает портал G1.

Судья Эдисон Фачин счел, что рассматривавший дела Лулы да Силвы суд Куритибы не был уполномочен это делать. В случае если на решение Фачина будет подана апелляция, оно будет пересмотрено на пленарном заседании Федерального верховного суда. Генпрокуратура страны уже заявила, что готовит апелляцию.

Решение судьи восстановило Лулу да Силву в политических правах, и он получил возможность снова баллотироваться.

Скандал, связанный с коррупцией в компании Petrobras, разразился в 2014 году. Руководителей компании заподозрили в заключении контрактов по завышенным ценам за процент от суммы контракта. Дело разрослось, когда правоохранители заподозрили, что полученные нечестным путем деньги использовались для финансирования политических партий. В коррупции заподозрили руководителей правящей Партии трудящихся, в том числе Лулу да Силву. Последний был президентом с 2003 по 2011 год.

В 2016 году началось судебное разбирательство. Экс-президента обвинили в коррупции и отмывании денег и приговорили к 17 годам лишения свободы.
977 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461