Президент Болгарии заявил о роспуске парламента

Укринформ


Президент Болгарии Румен Радев заявил о роспуске парламента и проведении повторных выборов на 11 июля.


Об этом сообщает «ТАСС».


«На следующей неделе я распущу Народное собрание и назначу служебное правительство. В этой ситуации ожидается, что выборы состоятся 11 июля», - сказал он после того, как партия «БСП за Болгарию» отказалась от своего права сформировать правительство по итогам состоявшихся 4 апреля парламентских выборов.


Он отметил, что высоко ценит решение БСП не возглавлять экспертное программное правительство, потому что «Болгарии нужна волевая политическая альтернатива, которую, к сожалению, нынешний парламент не смог произвести». 


«Понятно, что мы идем на роспуск парламента и планирование досрочных выборов, но если и после них мы попадем в ту же патовую ситуацию и не сможем сформировать кабинет, Болгария может погрузиться не только в политический, но и конституционный кризис», - добавил болгарский лидер.


Ранее от формирования болгарского правительства отказалась коалиция партий «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) и Союза демократических сил (СДС). Им не удалось договориться о партнерстве ни с одним из представленных в Народном собрании страны политических объединений. Аналогично поступила и политическая партия «Есть такой народ», лидером которой является популярный болгарский певец и телеведущий Слави Трифонов.


Парламентские выборы в Болгарии состоялись 4 апреля.

1376 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461