НАТО под прикрытием учений поставит в Украину вооружение - Минобороны России

РБК


НАТО поставит в Украину вооружение под прикрытием учения Sea Breeze. 


Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает пресс-служба ведомства.


Он напомнил, что в европейской зоне с привлечением стран НАТО планируют провести с 28 июня по 10 июля совместное учение Sea Breeze, основными участниками которых являются Украина, США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Латвия и страны-партнеры. 


В нем будут задействованы около 4 тыс. военнослужащих, 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 единиц авиационной техники и более 100 единиц автомобилей и бронетехники.


«Именно там, на территории Украины, Силы специальных операций (ССО) будут отрабатывать взаимодействие подразделений ССО различной национальной принадлежности при совместном выполнении задач, а также десантирование на парашютах и по-штурмовому с вертолетов, в том числе в ночное время. А еще более конкретно: именно туда под прикрытием учения планируется доставить современное вооружение, боеприпасы и материальное имущество для украинских войск. В дальнейшем, как и в прежние годы, все это будет направлено украинским войскам и националистическим формированиям, дислоцированным рядом с неподконтрольными Киеву районами в Донецкой и Луганской областях», - заявил представитель Минобороны РФ.


Конашенков подчеркнул, что в ходе учений будет отрабатываться применение морского десанта для совместных действий Сил специальных операций с украинскими сухопутными войсками на территории военных полигонов в Херсонской и Николаевской областях. 


«Таким образом, несмотря на то, что учение по статусу и даже названию является морским, его истинные границы военной активности выходят далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря. Министерство обороны России будет внимательно отслеживать подготовку и проведение украинско-американского учения Sea Breeze с привлечением стран НАТО и при необходимости реагировать адекватно складывающейся обстановке в интересах военной безопасности РФ», - добавил Конашенков.

2863 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461