Путин заявил о сильной деградации системы европейской безопасности

 

Президент России Владимир Путин выразил мнение, что вся система европейской безопасности сильно деградировала. 


Об этом говорится в его статье «Быть открытыми, несмотря на прошлое», опубликованной на сайте Кремля.


«Сейчас вся система европейской безопасности сильно деградировала. Нарастает напряженность, реальными становятся риски новой гонки вооружений. Мы упускаем огромные возможности, которые нам дает кооперация, тем более она так важна сейчас, когда все мы столкнулись с общими вызовами - пандемией и ее тяжелейшими социально-экономическими последствиями», - говорится в статье.


Путин отмечает, что многие страны были поставлены перед выбором - «быть либо с коллективным Западом, либо с Россией». 


«Фактически это был ультиматум. К каким последствиям привела такая агрессивная политика, мы видим на примере украинской трагедии 2014 года. Европа активно поддержала антиконституционный вооруженный переворот в Украине. С этого все и началось. Зачем нужно было это делать? Тогда действующий президент Янукович уже согласился со всеми требованиями оппозиции. Зачем США организовали переворот, а страны Европы - безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине?» - задается вопросом президент.


В статье Путин сравнил Североатлантический альянс с реликтом холодной войны, «ведь для противостояния времен той эпохи он и был создан». По мнению президента РФ, именно движение НАТО на восток стало основной причиной стремительного роста взаимного недоверия в Европе.


Путин отмечает, что процветание и безопасность нашего общего континента возможны лишь совместными усилиями всех стран, включая Россию. 


«Мир динамично развивается, сталкивается с новыми вызовами и угрозами. И мы просто не можем позволить себе тащить за собой груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов и ошибок… Наша общая и бесспорная цель - обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом», - говорится в статье.

2964 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4458
10 Дирхамов ОАЭ 7.8595
10 Молдавских леев 1.6419
1 Доллар США 2.8864
100000 Донгов 10.9935

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461