Власти Испании помиловали организаторов референдума о независимости Каталонии

EPA
Правительство Испании приняло решение помиловать каталонских политиков, осужденных на длительные сроки за организацию и проведение в 2017 году запрещенного Конституционным судом референдума о независимости региона.

Об этом объявил премьер-министр пиренейского королевства Педро Санчес по окончании заседания, длившегося более четырех часов, передает «Российская газета».

«Совет министров сегодня принял решение помиловать девять человек, приговоренных судом по делу о "процессе" (попытках добиться отделения Каталонии от Испании), которые остаются в тюрьме», - отметил Санчес.

По его словам, это шаг необходим для восстановления сосуществования каталонцев и остальных испанцев.

Как подчеркнул премьер, эти политики были осуждены не за свои идеи, а за свои действия, противоречащие законности. В связи с этим, хотя каталонские националисты и смогут оказаться на свободе, им по-прежнему будет запрещено занимать государственные и выборные должности. Кроме того, помилование может быть отозвано, если они снова совершат те же самые преступления.

Санчес заверил, что «пришло время перевернуть страницу» и «открыть новый этап диалога».

«Настало время сосредоточить все наши силы на улучшении жизни нашего народа», - констатировал глава правительства.

Напомним, конфликт между Барселоной и Мадридом разгорелся после того, как каталонское правительство под руководством экс-председателя Карлеса Пучдемона осенью 2017 года провело референдум о независимости региона от Испании. Испанские власти признали референдум незаконным, а в отношении ряда представителей правительства региона были выдвинуты обвинения в сепаратизме.
1114 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461