Каталонский парламент одобрил референдум о независимости


Парламент Каталонии проголосовал за проведение референдума о независимости от Испании.

Об этом сообщает издание Lenta.ru со ссылкой на The Local.

Отмечается, что таким образом законодатели поддержали предложение главы Женералитета Каталонии Карлоса Пучдемонта-и-Касамажо, который попросил их одобрить плебисцит в следующем году.

Уточним, что сделать это его вынудило давление со стороны крайне левой партии «Кандидаты народного единства»: она потребовала референдума в обмен на поддержку регионального бюджета.

Добавим, что, по мнению сторонников отделения автономного сообщества от Испании, закон позволит провести им референдум уже 1-го октября.

В то же время правительство Испании считает его незаконным и оспорит решение.

Напомним, ранее сообщалось, что Каталония может стать независимым государством уже осенью. В то же время премьер-министр Испании Мариано Рахой Брей призвал правительство Каталонии отказаться от запланированного на октябрь референдума о независимости, который является слишком радикальным.
3113 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461