Лидеры стран «нормандской четверки» провели телефонные переговоры


Лидеры «нормандского формата» в телефонном разговоре поддержали очередное перемирие в Донбассе.

Об этом говорится в сообщении официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, передают «РИА Новости».

Известно, что разговор состоялся во вторник, 22-го августа. В нем участвовали президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Петр Порошенко. Сообщение немецкого правительства подтвердили в Кремле.

«Лидеры решительно поддержали ожидаемое 23 августа решение Контактной группы об объявлении прекращения огня по случаю начала учебного года», — говорится в совместном заявлении, которое приводит Кремль.

Главы государств и правительств также выразили надежду на то, что перемирие приведет к устойчивому улучшению ситуации с безопасностью на благо школьников и всего гражданского населения Донбасса.

Отмечается также, что лидеры стран «нормандской четверки» договорились лично содействовать дальнейшему выполнению Минских соглашений на основе устойчивого режима прекращения огня.

Ранее украинский президент Петр Порошенко заявлял, что перемирие в Донбассе может быть объявлено с 25 августа или 1 сентября. Предыдущий режим прекращения огня вводился с 24 июня на период сбора урожая — до 31 августа. Тем не менее регулярно поступают сообщения о нарушениях перемирия, стороны обвиняют друг друга в обстрелах.
4935 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461