Акции протеста в Грузии: митингующие требуют отставки премьера после сообщения о смерти оператора калана «ТВ Пирвели»

DW
В Тбилиси проходит очередная акция протеста, в ходе которой митингующие требуют отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили после смерти оператора «ТВ Пирвели» Лексо Лашкаравы.

Об этом сообщают РИА «Новости».

Отмечается, что территория перед парламентом перекрыта. Все больше людей собираются на акцию. На протестную акцию вышли журналисты ряда СМИ и их сторонники. Они выступают за отставку премьера и утверждают, что именно заявление главы правительства 5 июля о том, что он считает нецелесообразным проводить в тот день «Марш достоинства» с участием ЛГБТ-сообщества, спровоцировало агрессию в адрес секс-меньшинств.

«Наше главное требование — чтобы до утра в отставку ушёл премьер-министр Грузии и его правительство, а также глава СГБ Лилуашвили. Это люди, которые организовали и провели «чёрный понедельник» для грузинских СМИ», — заявил директор телекомпании «Мтавари архи» Ника Гварамия журналистам.



Сегодня, 11 июля, телекомпания «ТВ Пирвели» сообщила о смерти своего оператора Лашкаравы, пострадавшего во время акций протеста 5 июля. Точные причины смерти пока неизвестны. Лашкарава пострадал во время протестной акции против ЛГБТ-сообщества, с разбитым глазом он несколько дней лечился в клинике, а затем был выписан. МВД сообщает, что полиция уже арестовала четверых человек, причастных к избиению оператора. Ожидается экспертиза для выяснения точных причин смерти.

Напомним, что в Грузии «Марш достоинства» должен был состояться 5 июля, однако противники секс-меньшинств начали проводить контракции, перекрыв центральный проспект Руставели. Они несколько раз закидали журналистов и операторов оппозиционных телекомпаний палками и бутылками. Пострадали более 50 журналистов. Позднее организаторы сообщили, что марш отменили.
1640 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461