Песков: Заявление Лукашенко о туристах было адресовано спортивным чиновникам
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поправил журналистов, задавших ему вопрос о критике Президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес сборной, которой не удалось на текущий момент завоевать ни одной медали на Олимпиаде в Токио.
Об этом пишет ТАСС.
По мнению представителя Кремля, Лукашенко, который в том числе посоветовал спортсменам не возвращаться в страну без наград, обращался не к ним, а к чиновникам.
«Он (Президент Беларуси – прим. ред.) не обращался к спортсменам, когда об этом говорил, он обращался к спортивным чиновникам», - пояснил Песков, отвечая на вопрос, готова ли Россия пригласить к себе белорусских атлетов после этого заявления Лукашенко, и посоветовал еще раз пересмотреть обращение белорусского лидера.
Песков отметил, что спортсмены и спортивные чиновники – «это две большие разницы».
«И говорил он как раз о том случае, когда чиновники, те, которые сопровождают настоящих спортсменов, иногда просто занимаются таким туризмом, - констатировал представитель Кремля. - Туризмом в то время, когда спортсмены, как наша (рапиристка Марта – прим. ред.) Мартьянова не только себя не жалеют, но свое здоровье не жалеют».
Напомним,что ранее Лукашенко заявил, что Беларусь «больше, чем любая другая страна» финансирует спорт, но результата от этого нет. При этом он подверг спортсменов жесткой критике.
