МОК уполномочил себя исключать любой вид спорта из программы Олимпийских игр

ТАСС 
Международный олимпийский комитет внес поправки в олимпийскую хартию, позволяющие организации исключать любой вид спорта из программы Олимпийских игр.

Об этом информирует «РИА Новости».

В частности, исполком МОК предложил внести в олимпийскую хартию поправку, позволяющую исполкому исключать виды спорта, события и дисциплины из программы Олимпийских игр, – она была одобрена.

Кроме этого в МОК были предложены следующие поправки к олимпийской хартии: позволить в особых случаях выбирать до семи членов МОК без учета привязки к гражданству или Национальному олимпийскому комитету; разъяснить, что сессия МОК может исключить любой вид спорта из программы Олимпийских игр, если, среди прочего, соответствующая международная федерация, управляющая данным видом спорта, не выполняет решения исполкома МОК, или если соответствующая федерация действует таким образом, что может запятнать репутацию Олимпийского движения; усиление принципа, согласно которому никто не имеет права на аккредитацию, а также принципа, согласно которому предоставление и лишение аккредитации осуществляется на полное усмотрение МОК.

Напомним, Олимпийские игры в этому году прошли с 23 июля по 8 августа в Токио. Из-за пандемии коронавируса соревнования были перенесены на 2021 год и состоялись без иностранных болельщиков, местных зрителей не допускали на олимпийские мероприятия в шести японских префектурах, включая Токио.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.
1644 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461