Ирак призвал Литву и Беларусь к гуманному отношению к мигрантам

rubaltic.ru 
Иракские власти призвали Литву и Беларусь проявить гуманное отношение к иракским мигрантам, оказавшимся на территории этих стран, и обеспечить граждан Ирака всем необходимым до решения проблемы.

Об этом заявила иракский министр по делам миграции и перемещенных лиц Айван Фаик, передает ТАСС.

«Вместе с мировым сообществом и международными организациями мы следим за ситуацией (с иракскими беженцами в Литве и Беларуси – прим. ред.)», - отметила Фаик.

Иракские власти, добавила она, подчеркивают «необходимость проявления гуманности и достойного взаимодействия со всеми иракцами, оказавшимися на территории Литвы и Беларуси, и обеспечения их всем необходимым для жизни до тех пор, пока не будет принято решение по поводу указанных (иракских) беженцев».

Фаик указала, что Багдад «поддерживает добровольное возвращение в страну любого иракского мигранта, а те, кто желает вернуться на родину, может обратиться напрямую в министерство (по делам миграции и перемещенных лиц – прим. ред.) или в представительства МИД Ирака».

Министр подтвердила, что Ирак выступает «против ограничения личной свободы граждан и предотвращения поездок иракцев за пределы страны», но настаивает на принятии «более жестких мер для предотвращения нелегальной миграции».

В настоящее время на территории Беларуси могут находиться до 1 тыс. нелегальных мигрантов из Ирака, которые, как утверждает литовская сторона, составляли две трети от всего незаконного трафика.
2600 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461