Останки Муаммара Каддафи передадут его племени в Сирте через 10 лет после убийства


Останки бывшего ливийского руководителя Муаммара Каддафи, зверски убитого повстанцами в октябре 2011 года в разгар революции в Ливии, будут переданы его племени для перезахоронения.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал AlHadath.

По информации ливийских источников, между видными представителями города Мисурата и старейшинами племен аль-каддафа и аль-муджабар достигнута договоренность о передаче останков Муаммара Каддафи, его сына Муатассима, а также соратника ливийского руководителя, возглавлявшего при нем министерство обороны, Абу Бакра Юниса Джабера.

Несмотря на то, что с момента убийства Каддафи прошло почти 10 лет, местонахождение его могилы до сих пор остается тайной, доступной лишь узкому кругу людей, принимавших непосредственное участие в погребении полковника и поклявшихся на Коране сохранить все в секрете. Однако несколько дней назад один из лидеров ополченцев Салах Бади заявил о готовности обнародовать место захоронения Каддафи, особенно на фоне призывов сторонников свергнутого режима передать останки Каддафи, его сына и его соратника их племенам в качестве, как они считают, предпосылки к внутриливийскому примирению.

Напомним, что Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года во время последней битвы за его родной город Сирт.
1498 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461