Переворот в Гвинее: военных назначили на губернаторские посты


Военные, осуществившие переворот в Гвинее в минувшие выходные, консолидировали власть, назначив армейских офицеров лидерами восьми регионов и различных административных округов Гвинеи.

Об этом пишет «Голос Америки».

Страны Западной Африки пригрозили санкциями после свержения президента Альфы Конде, который остался у власти на третий срок после внесения соответствующих поправок в конституцию, что его оппоненты назвали незаконным. Региональные лидеры встретятся для обсуждения ситуации в среду, а не в четверг, как планировалось ранее.

Лидер переворота Мамади Думбуя, бывший офицер французского Иностранного легиона, пообещал создать переходное правительство национального единства и начать «новую эру государственного управления и экономического развития». Однако никаких подробностей об этих планах, в том числе о предполагаемых сроках их реализации, он не уточняет.

В регионе Канкан, который был оплотом Конде, назначенный хунтой генерал Абубакар Диаките сменил гражданского губернатора Саду Кейта. Процесс передачи полномочий транслировал государственный канал RTG.

В районе Лабе на севере Гвинеи военные сняли фотографию Конде со стен кабинета губернатора Эльхаджа Мадифинга Диане, которого также сменил военный.

Переворот вызвал опасения по поводу поставок бокситов – алюминиевой руды, по добыче которой Гвинея занимает второе место в мире.
Контракты на алюминий на Лондонской бирже металлов в понедельник оставались вблизи 10-летнего максимума.

Однако о каких-либо нарушениях на добывающих предприятиях не сообщается. Бокситовый проект китайского производителя алюминия Chalco в Гвинее заявил, что работает в нормальном режиме.

Котирующиеся в Австралии компании по разведке бокситов и золота Lindian Resources и Polymetals Resources во вторник также заявили, что их деятельность не пострадала.
1500 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461