В Сочи намерены снести «Музей белорусов»


В суд Сочи подано исковое заявление о сносе «Музея белорусов», который местные власти, инициировавшие процесс, сочли самовольной постройкой.


Об этом сообщает «Радио Свобода».


По мнению председателя белорусского объединения в Сочи и организатора «Музея белорусов» Владимира Астапука, «это чисто политический вопрос».


«Таким образом городские власти хотят отомстить мне за активную позицию. Мэр города Анатолий Пахомов дал команду после того, как мы говорили о том, что в русле реки Сочи образуется свалка, а фильтрат от нее попадает в водозабор. Ему это не понравилось — он мне прямо так и сказал: я снесу твой музей», - рассказал Астапук.


Отметим, что дом-музей был построен полтора десятка лет назад. В музее, среди прочего, находятся предметы домашнего обихода, инструменты, устройства, одежда и обувь, которым пользовались белорусские поселенцы на Кавказе после отвоевания этого региона Россией от Турции.

3532 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461